Прокуратурой Курагинского района Красноярского края проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в Храме Богославления в деревне Петропавловка. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, в ходе проверки установлено, что Храм Богославления построен и эксплуатируется представителями Курагинской местной религиозной организацией "Церковь последнего завета" без разрешения на строительство.

Два раза в неделю в здании храма проводятся религиозные мероприятия, на которых присутствует до 100 человек. При этом в здании храма выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием автоматической пожарной сигнализацией и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, электропроводка выполнена открыто, не в электротехнических плинтусах или коробах, на путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности, отсутствует план эвакуации и наружное противопожарное водоснабжение.

В целях обеспечения безопасности людей прокуратурой Курагинского района в отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных 4.1 ст. 20.4 и ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. Материалы направлены в Курагинский районный суд. 29 декабря Курагинским районным судом Курагинская местная религиозная организация "Церковь последнего завета" признана виновной в совершении административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 и ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного приостановления деятельности Храма Богославления на срок 90 суток.