Экспозиция будет развернута с 9 по 12 июня в рамках недели высоких технологий, проводимой в городе на Неве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Инициаторами выставки выступили комитет по науке и высшей школе, президиум Санкт-Петербургского научного центра РАН и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга.

По информации комитета по науке и высшей школе городской администрации, на выставке представлены четыре раздела: гуманитарные, общественные, естественные и технические науки. В качестве основных направлений взяты специальности ВАК.

Посетители смогут ознакомиться с коллективными и персональными монографиями и изданиями, патентами на научные изобретения, научными приборами и оборудованием, демонстрирующим уровень развития фундаментальных знаний по конкретным областям. Выставка будет синхронизирована с демонстрацией научных проектов, направленных на решение экономических и социокультурных проблем жизни Санкт-Петербурга и России, которые были отмечены на конкурсе инновационных проектов и научно-исследовательских работ "Знания-инновации" к 300-летию Санкт-Петербурга. Напомним, что в проводимом впервые конкурсе приняли участие малые предприятия, которые имеют связь с вузами и научными организациями.

Сопредседателями организационного комитета являются губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и вице-президент российской Академии наук лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на проведение конкурса было выделено 100 млн. руб. По итогам конкурса лучшие проекты будут переданы в социальную сферу города.