Проект по технологии "интеллектуальное здание" выполнен специалистами компании "Информсвязь", сообщает корреспондент ИА REGNUM. На практике реализована концепция, подразумевающая тесное взаимодействие более 30 подсистем. Все они включены в единый комплекс, функционирующий взаимоувязано. К примеру, автоматизированная система управления вокзальным комплексом выдает полные оперативные данные для всех служб. Она осуществляет наблюдение за прибытием и отправлением поездов, формирует информацию для пассажиров, управляет всеми табло вокзала, выдает сообщения на инфоматы. Система позволяет значительно экономить человеческий ресурс обслуживающего персонала.

Следует отметить, что построенный в рекордно короткие сроки Ладожский вокзал постепенно входит в рабочий режим. Он позволит в значительной степени разгрузить другие железнодорожные комплексы города на Неве.

Вокзал наращивает объёмы перевозок. По предварительной информации, 14 июня от его платформы отойдёт поезд №143 в Нижний Тагил. С 15-го числа будет отправляться фирменный поезд №73 до Екатеринбурга под названием "Демидовский экспресс". С 16 июня будет ходить всенародно любимый поезд №21 до Мурманска, а с 22 июня отсюда же отправится и поезд №123 на Шарью.