На территории Иркутской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ: за неделю с 21 по 27 декабря зарегистрировано 13.346 случаев острой респираторной вирусной инфекции, что ниже аналогичного периода предыдущей недели на 16%. Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приангарью, в Иркутске за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 4.905 человек, что на 13% ниже уровня прошлой недели, из них 73% составляют дети до 14 лет. Госпитализировано 256 человек.

С момента регистрации заболевания высокопатогенным гриппом А(H1N1) в Иркутской области лабораторно подтверждено 210 случаев. В настоящий момент на стационарном лечении больных высокопатогенным гриппом нет. Во всех территориях области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу.

Управлением Роспотребнадзора совместно с министерствами образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения Иркутской области продолжается проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в рамках организации новогодних праздников для детей.