Оппозиционные социал-демократы, которые до прихода к власти консерваторов осенью 2008 года возглавляли правительство Литвы, отреагировали на заявление премьер-министра Андрюса Кубилюса, которое он сделал сегодня, 29 декабря, в эфире Литовского национального радио (LRT). Как сообщили ИА REGNUM Новости в партии, по мнению оппозиционеров, глава правительства присвоил себе заслуги социал-демократов, одновременно обвинив их в плохой подготовке к закрытию Игналинской АЭС.

"В конце года, перед закрытием второго блока Игналинской АЭС, правительство консерваторов-христианских демократов пытается найти оправдание, почему Литва не подготовлена к этому очень значимому событию", - говорится в заявлении социал-демократов. По их мнению, консерваторы пытаются найти виноватых в сегодняшней ситуации, хотя "сами так и не смогли завершить начатые до них работы".

"Социал-демократы начали готовиться к закрытию Игналинской АЭС, делали конкретные шаги. Для этого было создано предприятие с важной для Литвы целью - построить новую АЭС. Шли переговоры и о продлении работы Игналинской АЭС. Для этого была создана специальная делегация, которая вела переговоры с Европейской Комиссией.

Договор Польши и Литвы о строительстве электромоста - это тоже результат работы социал-демократов. Мы начали переговоры о прокладке электромоста из Швеции", - сказал один из лидеров социал-демократов, член Сейма Литвы Йозас Олекас. "Для прокладки этого электромоста Литве выделены деньги, но это был результат работы нашего правительства, социал-демократов", - добавил экс-премьер Литвы Гедиминас Киркилас.

Напомним, что лидер консерваторов, премьер-министр Кубилюс сегодня обвинил оппозиционных социал-демократов, что именно из-за их действий Литва недостаточно готова к закрытию Игналинской АЭС, которая будет остановлена в последний час до наступления нового 2010 года.