Внесенный в Госдуму РФ президентом России законопроект, касающийся установления требований к числу депутатов законодательного органа госвласти субъекта РФ, станет важным действенным шагом по постепенному выравниванию сложившихся перекосов. Такое мнение выразил председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Зимина.

"Инициатива Дмитрия Анатольевича Медведева по установлению единого критерия оценки численности региональных депутатов в субъекте Российской Федерации абсолютно своевременна и необходима. Ведь у нас в каждом субъекте, в том числе в Сибирском федеральном округе, разная ситуация. Значительно различаются по регионам общее количество народных избранников и число депутатов, работающих на постоянной основе, численность аппаратов законодательных органов власти. Безусловно, столь произвольная ситуация для граждан, живущих в одной стране, но в разных субъектах, порой даже соседних, не правильна", - полагает Зимин.

"Думаю, внесенный президентом России законопроект станет важным действенным шагом по постепенному выравниванию сложившихся перекосов", - заключил глава правительства Хакасии.

Внесенным в Думу законопроектом предусматривается, что число депутатов законодательного органа государственной власти субъекта устанавливаемое конституцией субъекта, должно составлять: не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек; не менее 25 и не более 70 депутатов - при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек; не менее 35 и не более 90 депутатов - при численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек; не менее 45 и не более 110 депутатов - при численности избирателей свыше 2 миллионов человек.

Отметим, что число депутатов парламента Хакасии, если закон будет принят, придется сокращать.