"Украинская экономика в 2009 году вошла в системный кризис. Тот зародыш кризиса, который мы наблюдали в начале 2008 года, не был вовремя замечен, "диагноз" был поставлен неправильно, не было должного "лечения", и поэтому он и перешел в системный кризис". Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Системный кризис в экономике - это не самое страшное по сравнению с системным кризисом методологии. Я имею в виду, что системный кризис касается и тех методов, которыми пользуется власть. Мы как страна не нашли модели выхода из кризиса или хотя бы его наиболее легкого и плавного сдерживания", - отметил он. "Уже на фоне обозначившегося кризиса в развитых странах мы продолжали пользоваться моделью увеличения денежной массы, денежного спроса и снижения процентных ставок - моделью, которая во всем мире привела к образованию "пузыря". Самое страшное, что мы продолжаем пользоваться теми же методами, которые были характерны для периода роста "пузыря". Он неприемлем для такой экономики, он должен быть изменен. Кстати, виновники этого "пузыря", пытаются найти способы, которые бы отражали новую конфигурацию экономической политики. Даже в ущерб либеральным взглядам, они пользуются отчасти кейсианскими моделями, предусматривающими жесткое вмешательство государства в экономические процессы", - заявил также Яременко.

"У нас есть раздвоение монетарной и экономической властей. Это очень хорошая позиция, при которой никто ни за что не отвечает. У нас власть построена таким образом, что в целом за экономическое развитие у нас нет ответственного. С сожалением мы должны констатировать, что ничего хорошего мы не заложили ни в начало, ни в первую половину 2010 года по возможностям экономического роста", - резюмировал экс-заместитель председателя Национального банка Украины.