Накопления социального бюджета в большей степени виртуальны, отметил сегодня, 29 декабря, в передаче 100.pants Латвийского телевидения премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время"). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Почти миллиард латов (около 1,4 млрд. евро) из накоплений социального бюджета в реальности был направлен на покрытие дефицита основного бюджета в так называемые "жирные годы", пояснил латвийский премьер. То есть, профицит социального бюджета пошел на решение проблем госказны.

По словам Домбровскиса, из-за решения Конституционного суда о выплате пенсионерам удержанной части пенсий, накопления в социальном бюджете могут закончится уже в 2011 году. Кроме того, учитывая, что международные кредиторы Латвии разрешили бюджетный дефицит в пределах 8,5%, возможно, потребуются компенсационные мероприятия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, министр финансов Эйнар Репше ("Новое время") говорил о том, что в связи с решением Конституционного суда по делу о пенсиях в будущем году дефицит госбюджета придется сократить еще на 100 млн. латов (более 140 млн. евро), и предстоят весьма тяжелые решения. Одновременно Минфин утверждает, что в госказне обеспечена достаточная ликвидность для финансирования государственного бюджета и всех его обязательств. По состоянию на 8 декабря 2009 года объем накоплений в специальном бюджете составлял 741,9 млн. латов (более 1 млрд. 46 млн. латов). Дополнительные расходы на выплату пенсий ускорят расходование этих накоплений.