По факту аварии, в которой пострадали члены псковского клуба "Юный спасатель, а один школьник погиб, возбуждено уголовное дело. Как рассказали сегодня, 29 декабря, ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, 27 декабря по инициативе педагогов клуба "Юный спасатель" (учреждение дополнительного образования) без согласования с управлением образования города, группа из шести детей была направлена в Санкт-Петербург в сопровождении двух взрослых. Целью поездки должно было стать участие в конкурсе "Юный спасатель", о котором педагоги узнали в Интернете, приглашение было получено по факсу, без подписей организаторов.

Руководство центра "Патриот" допустило халатность при согласовании данного мероприятия, отпустив детей с неопытным водителем (1,5 года стаж) на автомобиле, не оснащенном специальными приспособлениями для перевозки детей. Как оказалось позднее, автомашина была с летней резиной. На трассе Псков-Санкт-Петербург в районе населенного пункта Рождествено женщина-водитель не справилась с управлением, автомобиль выехал на полосу встречного движения. В результате столкновения один ребенок погиб, еще один получил тяжелые травмы, травмирована была и водитель автомашины.

После случившегося сопровождающий педагог пересадила оставшихся детей в попутный транспорт и отправила в Псков. Информация о трагедии была скрыта и стала известна лишь спустя сутки.

Губернатор Андрей Турчак сегодня, 29 декабря, на заседании с главами муниципальных районов и городских округов подчеркнул, что в связи с данным трагическим инцидентом уже возбуждено уголовное дело. "Следственные органы в рамках возбужденного уголовного дела дадут свою оценку", - сказал Турчак. Как подчеркнул губернатор, по результатам служебной проверки, которую проводило Государственное управление образования области, администрации Пскова рекомендовано принять соответствующие решения в отношении лиц, по вине которых произошла трагедия. "Хотелось бы, чтобы это было сделано быстро, в короткие сроки", - добавил губернатор.