В Приморье состоялась церемония запуска первого автомобильного производства на Дальнем Востоке ОАО "Соллерс-Дальний Восток". Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, в церемонии приняли участие председатель правительства России Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Владимир Путин осмотрел сборочный цех предприятия, испытал внедорожник УАЗ Patriot, который первым сошел с конвейера завода, проехав на нем по цеху.

Решение о создании в крае автосборочного производства было принято весной этого года председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Тогда власти Приморья и компания "Соллерс" договорились о строительстве в крае завода по производству коммерческого автотранспорта.

В наступающем году здесь планируется собрать 10 тысяч автомобилей SsangYоng (компания "Соллерс" приняла решение о полном переносе производства автомобилей этой марки с европейской части России на Дальний Восток). К середине 2010 года - запустится производство грузовиков ISUZU и спецавтомобилей Fiat Ducato. К 2012 году "Соллерс-Дальний Восток" будет выпускать до 40 тысяч автомобилей. Откроется автомобильное производство полного цикла - включая сварку и окраску автомобилей.

По мнению губернатора края Сергея Дарькина, открытие в Приморье автосборочного завода активизирует малый бизнес и привлечет его к производству автомобильных компонентов. Таким образом, будет выполнена важнейшая антикризисная задача стимулирования малого бизнеса, увеличения внутреннего спроса и создания новых рабочих мест.

По расчетам специалистов, создание автомобильного завода в Приморском крае позволит организовать около 700 новых рабочих мест в 2010 году, и более двух тысяч - после выхода производства на полный цикл в 2012 году.