В период новогодних праздников с целью охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также предотвращения совершения террористических актов личный состав ГУВД по Самарской области будет работать в усиленном режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. К работе в следственно-оперативных группах органов внутренних дел в эти дни будут привлечены дополнительные сотрудники. Увеличено количество нарядов милиции, патрулирующих улицы городов и районов области.

В охране общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий в Новогоднюю ночь будет задействовано около 1 тыс. 700 сотрудников милиции, в том числе 80 военнослужащих Внутренних войск МВД России. Для недопущения совершения террористических актов во время праздничных мероприятий инженерно-технические группы ОМОН, сотрудники милиции со служебно-розыскными собаками, проводят комплексные обследования помещений учебных заведений и учреждений культуры, а также прилегающих к ним территорий.

С преподавателями и техническим персоналом учебных заведений и учреждений культуры проведены специальные инструктажи по недопущению проноса пиротехники, других взрывных устройств, газо-распылительных емкостей, а также о необходимости постоянного взаимодействия с правоохранительными органами. В местах проведения массовых мероприятий организованы проверки ручной клади граждан. Сотрудники ГИБДД проводят проверки пешеходных переходов вблизи школьных, детских учебных заведений и учреждений культуры по оборудованию их специальной разметкой, дорожными знаками, светофорами. Также не останутся без внимания автотранспорт и водители, осуществляющие перевозку детей.