Представитель Министерства благосостояния Илона Юршевска заявила, что c 1 февраля 2010 года удержание части пенсий будут прекращены, и пенсии будут в полном объеме выплачиваться как работающим, так и неработающим пенсионерам. Об этом сообщает агентство LETA,

Это решение было принято в рамках исполнения постановления Конституционного суда Латвии о незаконности предусмотренного секвестром бюджета сокращения пенсий. Представитель Минблага отметила, что ее ведомство до 7 января подаст парламентской комиссии по труду и социальным делам конкретные предложения по исправлению ситуации. "Финансирование для выплаты удержанного будет взыскиваться в бюджете соцстрахования за счёт дефицита госбюджета", - пояснила Юршевска.

Вместе с тем, министр юстиции Латвии Марек Сеглиньш направил премьер-министру Валдису Домбровскису письмо с призывом не направлять международным кредиторам информации от имени правительства о необходимости повышения дефицита бюджета до тех пор, пока не будет проведён тщательный анализ приговора, вынесенного Конституционным судом по делу о сокращении пенсий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, прошлой неделе Конституционный суд признал право латвийских пенсионеров получать пенсию в полном объеме.