В 2009 году в Новосибирской области будут обеспечены жильем 306 ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вставших на учет до 1 марта 2005 года. Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области со ссылкой на данные заместителя губернатора - руководителя департамента строительства и ЖКХ Владимира Анисимова, регион завершает передачу жилья ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Владимир Анисимов уточнил, что регион проводит подготовительную работу с ветеранами, вставшими на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года. На сегодняшний день таких жителей области 464, но реестр постоянно пополняется новыми фамилиями. Владимир Анисимов пояснил, что при поступлении федеральных средств Новосибирская область готова обеспечить жильем и эту категорию ветеранов и членов их семей.

"Мы сегодня работаем со всеми муниципалитетами области, в которых такие граждане состоят на учете. Думаю, что обеспечение жильем будет в полной мере реализовано в течение первого квартала 2010 года, - сообщил заместитель губернатора. - Сейчас мы можем предоставлять жилье на территории всей Новосибирской области, независимо от места регистрации. Гражданин может выбирать сам. Нормативы останутся теми же: 36 квадратных метров и максимальная стоимость жилья - 1,231 миллиона рублей".