В этом году отопительный сезон в муниципальных образованиях Сахалинской области в целом проходит удовлетворительно. Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил начальник областного департамента ТЭК Георгий Митрик, обсуждая вопросы прохождения отопительного сезона на общем собрании членов некоммерческой организации "Союз муниципальных образований Сахалинской области".

По словам Митрика, работают все котельные, создан необходимый запас топлива. В то же время, в районах уже случилось несколько аварий, и как подчеркнул Георгий Митрик, все они являются следствием недостаточного контроля за ситуацией со стороны руководителей муниципалитетов. По той же причине в некоторых районах "хромает" собираемость платежей населения за потребленные коммунальные услуги, существует задолженность потребителей за электроэнергию и топливо, на котельных используется некачественное топливо, отметил глава департамента.

Первый вице-губернатор Константин Строганов потребовал от мэров включиться в данную работу и активнее решать проблемы. "Прохождение отопительного сезона - важнейшая составляющая вашей работы, ваших прямых обязанностей. Это своего рода индикатор, показатель того, кто как работает. Впереди - новогодние и рождественские праздники, поэтому я требую от всех вас полного контроля над ситуацией. А ответственность будет персональной", - отметил Константин Строганов.

В настоящее время в муниципалитетах утверждаются графики работы котельных и других объектов ТЭК и ЖКХ в новогодние и рождественские праздники, назначаются дежурные.