С 29 декабря Дальэнергосбыт усилил ограничения поставок электроэнергии в адрес ООО "Ярославская горнорудная компания" в поселке Ярославский Приморского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальэнергосбыта, на сегодняшний день долги предприятия составляют 46,2 млн рублей.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что ЗАО "Горно-химический комплекс "БОР", входящее в структуру ОАО "Русская горнорудная компания", накопило задолженность в объеме 70,7 млн рублей. Ограничения электроснабжения одного из градообразующих предприятий Дальнегорска запланированы на 30 декабря.

Энергетики намерены не снимать ограничительные процедуры до тех пор, пока предприятия-неплательщики не начнут снижать размер задолженности, достигший критического уровня.

Дальэнергосбыт планировал ввести режимное электроснабжение всех компаний, находящихся под управлением ОАО "Русская горнорудная компания". Между тем, в пресс-службе отметили, что сегодня энергетики отменили намеченные ограничения в адрес ОАО "Дальполиметалл". Предприятие погасило задолженность в полном объеме - 32,6 млн рублей.

"В течение 2009 года крупнейшие предприятия Приморья крайне нерегулярно рассчитывались за потребленную электроэнергию, - подчеркнули в пресс-службе. - Энергетики неоднократно шли на уступки, предоставляя возможность предприятиям-должникам заключить договоры коммерческого кредита, в рамках которого промышленные компании должны выплачивать долги в рассрочку. Вопреки гарантиям ЗАО "ГХК "БОР", ООО "Ярославская горнорудная компания" не выдерживают графики погашения задолженности".