На Смоленской АЭС действуют энергоблоки №1 и №2 суммарной мощностью 1965 МВт. Замечаний к работе оборудования нет. Как сообщает центр по информации и связям с общественностью САЭС, 2 июня в 11.00 энергоблок №3 выведен в плановый средний ремонт сроком на 45 суток.

В мае САЭС выработала 1777 млн. кВт/ч электроэнергии, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 79,62%, КИУМ за 5 месяцев 2003 года - 83,2%.

В ДК "Нейтрино" состоялась 10-я ежегодная научно-практическая конференция по теме "САЭС - экология региона". В этом году конференция прошла в виде встречи за "круглым столом" специалистов Центра информации Смоленской АЭС, педагогов-экологов, научной общественности г. Смоленска, преподавателей смоленских вузов. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся экологии региона расположения атомной станции, радиационной безопасности, перспектив развития атомной отрасли. Лучшие педагоги-экологи школ и дошкольных образовательных учреждений г. Десногорска получили сувениры с символикой САЭС.

Давняя дружба связывает коллектив смоленских атомщиков и Музей-усадьбу М. Глинки. Уже стало традицией в первую неделю июня, в преддверии дня рождения великого русского композитора, помогать обустраивать усадьбу. Ежедневно более 20 работников САЭС выезжают в Новоспасское для оказания помощи в расчистке дорожек, высадке цветов, ремонте беседок и скамеек в парке.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.