В Ульяновской области в зимние каникулы пройдёт ряд мероприятий для школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Для организации новогодних праздников и мероприятий разработан межведомственный план "Зимние каникулы" с участием Министерства образования, Департамента по молодёжной политике, Департамента культуры и архивного дела, Департамента физической культуры и спорта, Департамента социальной защиты населения. Основным в плане традиционно является проведение новогодних ёлок и праздничных мероприятий. Главные новогодние представления - Губернские ёлки - состоятся в Большом зале Ленинского мемориала, Центре народной культуры, Областном драматическом театре.

В текущем году кроме детских представлений продуманы и новогодние программы для старшеклассников. Особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме Губернских ёлок, в каждом муниципальном образовании проводятся районные и городские новогодние ёлки для детей-инвалидов, для детей из малообеспеченных и многодетных семей, из семей социального риска с вручением новогодних подарков. Для пациентов областной детской клинической больницы будет организовано театрализованное представление. 10 января состоится Рождественская ёлка для детей с ограниченными возможностями с участием Владыки Прокла.

Кроме того, в новогодние праздники состоится гала-шоу проекта "Ритмы улиц". Целевая аудитория проекта - незанятая молодёжь, не имеющая профессионального образования и выступающая в номинациях: вокал, авторская песня, рэп, хореография, брейк-данс, боди-арт, оригинальный жанр, художественное чтение, инструментальное исполнение. На сцене свои лучшие программы представит молодёжь со всей Ульяновской области. Также, в период зимних каникул для детей будут организованы спортивные мероприятия: пройдут соревнования по мини-футболу, баскетболу, хоккею с мячом и шайбой, настольному теннису, волейболу. Во всех муниципальных образованиях области состоятся районные соревнования в рамках областной спартакиады "Весёлые старты", в которых примут участие 590 школьников.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях идёт заливка ледовых площадок, хоккейных коробок. Всего в период каникул в различных мероприятиях, туристических поездках и экскурсиях примут участие около 100 тысяч школьников.