На последнем в 2009 году пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон о введении такого вида уголовного наказания, как ограничение свободы.

Член Совета Федерации от Архангельской области Николай Львов пояснил для ИА REGNUM Новости, что оно заключается в установлении осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные на территории муниципального образования, не выезжать за пределы муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Также нельзя изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Контроль за исполнением установленных ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, уточнил сенатор.

Суд возлагает на осужденного обязанность являться в инспекцию от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется правительством РФ. В случае если осужденный не будет исполнять обязательства по ограничению свободы, оставшаяся часть наказания может быть заменена по решению суда лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Закон регламентирует применение поощрительных мер к осужденному, отбывающему наказание в виде ограничения свободы. Одним из таких поощрений может стать разрешение на проведение отпуска вне территории отбывания наказания.