В Самаре подведены итоги работы в 2009 году по подготовке к Всероссийской переписи населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Она пройдет в ранее намеченные сроки, а именно с 14 по 25 октября 2010 года под лозунгом "России важен каждый". На территории городского округа Самара проводилась работа по актуализации списков домов и картографического материала. В ходе этой работы было выявлено 348 строящихся домов (больше всего выявлено новостроек в Октябрьском районе - 128 домов) и 835 разрушенных домов.

После проведения работы по уточнению списков домов и картографического материала, в декабре текущего года, состоялся один из самых ответственных этапов подготовки к переписи населения - составление организационного плана проведения ВПН-2010 в районах городского округа Самара. Согласно планам, в Самаре будет создано 179 переписных, 719 инструкторских и 2 872 счетных участка - это более трети участков, которые будут сформированы в Самарской области. Наибольшее количество переписных участков будет создано в Промышленном, Кировском и Советском районах (42, 36 и 28 соответственно). Также были отработаны схематические планы районов - на них были нанесены границы переписных, инструкторских и счетных участков.

Численность постоянного населения, полученная на основании списков домов и по результатам работы регистраторов, по состоянию на 1 июля 2009 года, составила 1 млн 149 тыс. человек, что на 1,3% больше, чем по официальным статистическим данным. Для осуществления мероприятий, связанных с переписью населения, осенью 2010 года в качестве временных переписных работников необходимо будет привлечь более пяти тысяч человек.