Несмотря на мировой финансовый кризис, в Магадане к концу года фиксируется умеренный рост большинства экономических показателей. По оперативным данным, индекс промышленного производства составит в 2009 году 107%. Оборот всех организаций и предприятий города оценивается почти в 22 млрд рублей. О стабильном росте основных экономических показателей столицы Колымы корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 29 декабря в пресс-службе мэрии.

Отмечено стабильное развитие потребительского рынка товаров и услуг: общий объём розничного оборота и платных услуг в нынешнем году составил 15,2 млрд рублей, в расчёте на одного жителя - 142.857 рублей. Общая численность работающих составляет 42,5 тысячи человек; причём отмечается увеличение количества работающих по сравнению с прошлым годом. Почти на четверть выросла инвестиционная активность организаций.

Анализ выполнения мероприятий Стратегического плана развития города до 2020 года показывает, что некоторые направления экономики Магадана - развитие городских образовательных услуг, услуг современной и традиционной связи - растут опережающими темпами, и даже превышают план на 2010 год. В результате соответствующими комитетами мэрии готовятся предложения по корректировке плана в сторону увеличения показателей.