Доходы бюджета Ненецкого АО на 2010 год составят 5, 7 млрд. рублей, расходы - 6,1 млрд. рублей, дефицит составит 454, 3 млн. рублей, или 8, 5% от объёма доходов окружной казны. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации округа.

Более половины расходов окружного бюджета, - это 3, 1 млрд. рублей, - предусмотрено на реализацию 19 долгосрочных целевых программ, которые направлены на решение социально-значимых проблем. Среди них - улучшение жилищных условий населения округа, повышение безопасности дорожного движения, борьба со социально-значимыми заболеваниями, поддержка традиционного образа жизни и сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, поддержка муниципальных образований округа в части софинансирования строительства школ, детских садов, зданий для учреждений здравоохранения и культуры, объектов инженерной инфраструктуры. На реализацию долгосрочной целевой программы "Меры социальной поддержки населения НАО при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья на 2009-2022 гг." предусмотрено столько же средств, как и в прошлом году, - 287, 6 млн. рублей. По предварительным данным текущего года, более 170 семей смогли воспользоваться государственной поддержкой в виде социальных выплат на оплату первоначального взноса при кредитовании и приобрести квартиры.

Граждане, которые находятся в непригодном для проживания или с высоким уровнем износа (более 65%) домах, тоже смогут поправить своё положение. На обеспечение жильём данных граждан предусмотрено более 1 млрд. рублей. Как отметил глава администрации НАО Игорь Фёдоров, в следующем году будут профинансированы в основном переходящие программы, то есть начатые в 2009 году. Из новых в 2010 году начнёт работать окружная долговременная целевая программа "Обеспечение населения НАО чистой водой" (на 2010-2013 гг.). Общий объём финансирования - 1, 2 млрд. рублей. В рамках программы в 2010 году планируется наладить систему водоочистки в Хорей-Вере и Нельмин-Носе. "Как и в прошлом году, бюджет можно назвать социально ориентированным. Расходы по сравнению с нынешним годом увеличатся на 11% или на 606 млн. рублей", - отметил глава округа.