Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что власти не обязаны решать проблемы закрытого из-за нарушений пожарной безопасности Городского дворца культуры, находящегося в собственности Новгородской областной федерации профсоюзов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом мэр заявил сегодня, 28 декабря, на заседании думы Великого Новгорода.

"Считаю, что профсоюзам надо отдать здание ГДК в собственность городу. Однако руководство Новгородской областной федерации профсоюзов считает, что здание нужно продать за 200 млн рублей", - сообщил Бобрышев, отметив, что "с юридической точки зрения они правы, но с моральной точки зрения они должны городу отдать здание бесплатно". "ДК профсоюзов строился более 40 лет назад для всех горожан", - подчеркнул мэр. По его словам, у города и без ГДК "масса проблем с объектами культуры, находящихся в муниципальной собственности".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, депутаты внесли поправки в городской бюджет на 2009 год, предусмотрев дополнительные 2,2 млн рублей на монтаж автоматических систем оповещения о пожарах в центре "Диалог", детской музыкальной школе имени Рахманинова, библиотечном центре "Читай-город" и других учреждениях. В бюджете на 2010 год средства на противопожарную безопасность увеличили до 26,3 млн рублей (с 21,4 млн рублей в 2009 году), однако Городской дворец культуры под финансирование пока не попадает. Депутаты обещали вернуться к этому вопросу дополнительно.

В пресс-центре городской администрации сообщили, что новогодние мероприятия городского дворца культуры будут организованы в зале центра "Диалог". "Об этом подписано постановление городской администрации, которое действует с 25 декабря 2009 года на период приостановления деятельности ГДК", - отметили в мэрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, деятельность новгородского Городского дворца культуры с 19 декабря приостановлена на 90 суток по решению Новгородского городского суда из-за нарушений требований противопожарной безопасности. Главная причина - отсутствие во дворце культуры автоматической пожарной сигнализации, на установку которой необходимо 2,8 млн рублей. Руководство ГДК сообщило, что таких денег нет ни у дворца, ни у областной федерации профсоюзов, которой принадлежит здание.

Напомним, дворец работает в Великом Новгороде с 1967 года. В течение более 40 лет его деятельности в нем отсутствовала автоматическая система оповещения о пожарах. Проверка контролирующих органов приостановила деятельность учреждения по этой причине впервые в этом году.