Сегодня, 29 декабря, в Горной Шории, в посёлке Шерегеш Таштагольского района, состоится официальное открытие первой в Кемеровской области специально подготовленной снегоходной трассы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО), Шерегеш сегодня - один из популярных горнолыжных и туристических центров страны. Особенным успехом среди горнолыжников пользуется гора Зелёная, расположенная рядом с населённым пунктом Шерегеш. Идея связать Шерегеш с его развитой инфраструктурой туристического бизнеса и наличием уютных отелей с другими, не доступными пока массовому туризму уголками Горной Шории, была одобрена и поддержана областным парламентом.

В открытии трассы примут участие депутаты и председатель областного Совета Николай Шатилов, заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов, глава Таштагольского района Владимир Макута, председатель районного Совета Пётр Остроухов, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжной политики СНД КО Юрий Емельянов, начальник департамента молодёжной политики и спорта обладминистрации Антон Собянин, а также десятки поклонников снегоходного туризма. Организаторы планируют, что на старт выйдет около сотни машин. На финише в Усть-Кабырзе участников пробега, которым предстоит преодолеть около 40 км по крутым склонам и заснеженным вершинам Горной Шории, будет ждать тёплый приём и горячий обед.

Ещё в начале 2009 года разработан и принят, первый в Российской Федерации, региональный закон "О развитии снегоходного туризма в Кемеровской области". Депутаты подробно изучили эту тему и решили помочь развитию туриндустрии в регионе, устранив пробелы в законодательстве. Пробным камнем в процессе реализации закона станет первая в Кузбассе специально подготовленная снегоходная трасса, которая соединит Шерегеш с рекреационной зоной национального парка, посёлком Усть-Кабырза. Долина трёх рек Кабырзы, Пызаса и Мрассу, где расположен посёлок, обладает уникальной аурой, особым мистическим притяжением. Именно здесь в Трёхречье нашли останки принцессы древнего народа, обитавшего в этих местах задолго до появления шорцев. Здесь, в окрестностях Азасской пещеры, таинственного места, окутанного ореолом давних и современных легенд, обитает снежный человек. В Усть-Кабырзе готовится к открытию музей Гулага и в долине Трёхречья создается галерея современного искусства.