Программа модернизации подвижного состава электротранспорта реализуется в Алтайском крае. По данным пресс-службы крайадминистрации, в Барнауле до сих пор эксплуатируется трамвай выпуска 1970-х годов (при нормативах эксплуатации 16 лет), который прошел уже более 2,5 млн км, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам руководителя "Алтайэлектротранс" Андрея Рейнгольда, на сегодняшний день трамвай - самый популярный вид городского транспорта в Барнауле. По числу маршрутов и вагонов на единицу населения город считается самым "трамвайным" за Уралом.

Сборка трамваев современного типа в крае организована при содействии представителей компании "ИНЕКОН ГРУПП" (Чехия). В ближайшее время будет изготовлено и выпущено на маршруты 4 трамвайных вагона различных моделей и один троллейбус.

Все машины будут собраны на средства краевого бюджета. В этом году объем финансирования по программе составил 67 млн рублей. "К сожалению, ни Барнаул, ни Бийск, ни Рубцовск не смогли найти средств на участие в данной программе. Хотя программа рассчитана на 10 лет и предусматривает софинансирование со стороны муниципалитетов в объеме 50%", - подчеркнул Рейнгольд.

В настоящее время завершена сборка трамвайного вагона модели 71-152 (Пионер) (г. Санкт-Петербург). В дальнейшем специалисты предприятия "Алтайэлектротранс" сравнят данные модели трамваев по целому набору параметров. Один из опытных образцов будет взят за основу при проведении обновления подвижного состава электротранспорта в Алтайском крае.

"Экономия электроэнергии при эксплуатации новых трамваев должна достигнуть 40%. Кроме того, часть вырабатываемой при движении трамвая энергии будет использоваться для обогрева салона. Вагон имеет около 60% низкого пола. Кабина водителя оснащена двумя дисплеями, на которые передается изображения с 6 видеокамер, а также информация о состоянии машины", - отметил Андрей Рейнгольд.