Согласно постановлениям администрации Магаданской области, ООО "Тахтоямск", ООО "Кулу" и ООО "Экспотехцентр" на пять лет предоставлены территории, необходимые для пользования объектами животного мира. Как 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, "Тахтоямск", образованный в 2001 году и основным видом деятельности которого является промышленное рыболовство, а охота и разведение диких животных - дополнительный вид деятельности, предоставлен участок площадью 201.063 га, находящийся на территории Ольского района. Предприятие планирует охотиться на лицензионные виды пушных зверей, диких копытных животных и бурого медведя, глухаря.

Как пояснил начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира областной администрации Дмитрий Панкратов, "Кулу" предоставлена в пользование территория площадью 306.857 га в Северо-Эвенском районе. Предприятие образовано в 1999 году, его основным видом деятельности является организация и проведение международных спортивно-охотничьих туров и оказание услуг по организации и проведению экспедиций на территории Магаданской области. Общество намерено охотиться на лицензионные и нелицензионные виды пушных зверей, диких копытных животных, бурого медведя, боровую, болотную и водоплавающую дичь. Как отметил Панкратов, предприятие сотрудничает со многими американскими агентскими фирмами и самостоятельно проводит рекламу охотничьих и рыболовных туров в Магаданской области, ежегодно участвует в международных туристических выставках. Общество имеет лицензию на право осуществления туристической деятельности, аккредитовано в МИД, МВД, комитете природных ресурсов РФ, является членом престижных международных охотничьих клубов.

"Экспотехцентр" предоставлена для охоты территория площадью 120.583 га в Сусуманском районе. Предприятие образовано в 2003 году, основным видом его деятельности являются: торговля, торгово-закупочная, посредническая и коммерческая деятельность. "Экспотехцентр" решил открыть дополнительный вид деятельности - охоту и ведение охотничьего хозяйства с предоставлением услуг в этой сфере. Предприятие намерено охотиться на лицензионные и нелицензионные виды пушных зверей, диких копытных животных, бурого медведя, боровую, болотную и водоплавающую дичь. У общества имеется необходимая техника, имеются возможности для обеспечения транспорта горюче-смазочными материалами и запчастями в достаточной степени для освоения заявленной территории и проведения природоохранных мероприятий. Для квалифицированного использования территории и ведения охотничьего хозяйства ООО "Экспотехцентр" заключен договор на оказание возмездных услуг со специалистом по ведению охотничьего хозяйства.