Ежегодно на Восточно-Сибирской железной дороге ремонтируется до 20 переездов, которых всего на дороге 243. В будущем году запланирован капитальный ремонт переездов на сумму более 20 млн рублей. Укладка резино-кордового покрытия на 15 переездах, на пяти - улучшение освещения, на девяти - оборудование телефонной связью с ГИБДД. Как 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью ВСЖД - филиала ОАО "РЖД", безопасность движения на железнодорожных переездах стала темой расширенного видеоселекторного совещания, прошедшем сегодня на ВСЖД под председательством первого заместителя начальника дороги Николая Маклыгина. В совещании приняли участие представители ГИБДД городов и районов, находящихся в зоне влияния железной дороги, органов местного самоуправления, а также заместитель министра по жилищной политике, транспорту и связи правительства Иркутской области Дмитрий Разумов.

В частности, было озвучено предложение закрыть переезд, на котором 2 декабря этого года произошло столкновение бензовоза с грузовым составом. По словам Маклыгина, переезд не соответствует требованиям "Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России", так, уклон автодороги перед переездом превышает нормативы, и, кроме того, угол пересечения автомобильной магистрали и железной дороги больше, чем требуется в инструкции. После этого происшествия руководство дороги решило провести внеочередное совместное с органами местного самоуправления и ГИБДД обследование железнодорожных переездов. В период со 2 декабря было проведено 86 совместных рейдов, выявлено 71 нарушение, оштрафовано 22 водителя, трое лишены прав управления транспортным средством.

Руководство железной дороги констатирует, что, к сожалению, системная совместная профилактическая работа по безопасности на железнодорожных переездах проводится на слабом уровне. Со своей стороны ВСЖД ежегодно выделяет немалые деньги для поддержания переездов в должном состоянии. В связи этим железнодорожники просят муниципальные и региональные власти, которые обязаны следить за состоянием автомобильных дорог, с просьбой обеспечить на вверенных им автомагистралях безопасность движения, в зимний период подсыпать гравийными смесями места, где автомобильные дороги пересекаются с ВСЖД.

Заместитель министра по жилищной политике, транспорту и связи правительства Иркутской области Дмитрий Разумов поддержал предложение железнодорожников о необходимости усиления совместной профилактической работы, в частности по размещению билбордов вблизи железнодорожных переездов, социальной рекламы на радио и телевидении, а также обновлении знаков дорожного движения.

Всего в этом году на ВСЖД произошло шесть ДТП. Материальный ущерб, причинённый железной дороге в результате этих случаев, превышает 60 млн рублей. Основными причинами ДТП специалисты называют массовое пренебрежение водителями правил дорожного движения, ошибки водителей в оценке дорожной ситуации, технические неисправности автомобилей, отступление от норм содержания автодорог на подходах к переездам и в их границах.