Магаданские предприниматели осваивают новые иностранные рынки сбыта. Такая информация прозвучала сегодня на расширенном заседании Совета по развитию внешнеэкономических связей при губернаторе области. Как 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в нём приняли участие представители администрации Магаданской области, таможенных органов, главы предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

Как отметил первый заместитель губернатора Колымы Николай Карпенко, развитие внешнеэкономических связей - один из приоритетов в развитии региона. "Вы знаете, что роль Дальнего Востока России значительно увеличилась, и интерес иностранных государств с каждым годом только растёт, в том числе и к нашей области. За последние несколько лет у нас побывало более 20 иностранных делегаций, в том числе делегации Германии, Китая, Японии, Кореи, КНДР, США, Канады, Латвии, Индии, и других стран", - отметил он, добавив, что в этом году в регионе приняли областную целевую программу "Развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Магаданской области на 2009-2011 годы", в рамках которой и проходила работа в этом направлении.

"Наиболее активное сотрудничество мы осуществляем со странами Северо-Восточной Азии: Китаем, Кореей, Японией. Важными партнёрами для Магаданской области являются северные провинции Китайской Народной Республики. Со времени подписания совместного протокола о сотрудничестве между администрацией Магаданской области и провинцией Хэйлунцзян в 2005 году, китайский капитал активно участвует не только в сфере торгово-экономических отношений - основной вектор переместился в сторону главной отрасли Магаданской области - горнодобывающей промышленности", - сообщил Карпенко.

Также, по словам заместителя губернатора, пока на недостаточном уровне находится развитие отношений с европейскими странами. "Интерес к Магаданской области высокий, что проявляется и в регулярных визитах делегаций европейских стран, однако, недостаточно развитая инфраструктура области, ограниченные финансовые возможности деловых кругов не позволяют наладить долговременные экономические связи. Мы рассчитываем, что реализация инфраструктурных проектов в рамках федеральной целевой программы "Развитие Дальнего востока и Забайкалья" в том числе будет способствовать притоку европейских инвестиций", - отметил он.

Колыма поставляет на экспорт морепродукты, драгоценные металлы, в том числе - ювелирные украшения, оборудование для горных работ. Широкую географию поставок имеет продукция Магаданского механического завода: от Монголии и Средней Азии до стран Африки.

Опытом продвижения своей продукции на зарубежные рынки поделились руководители предприятий "999" Евгений Вишневский и "Океанбиоэкопродукт" Андрей Забелин. Производственное объединение занимается выпуском ювелирных изделий из колымского золота, а "Океанбиоэкопродукт" - добычей и глубокой переработкой морзверя. Продукция обоих предприятий была представлена в этом году на международной ярмарке в Харбине, по итогам которой компании смогли наладить взаимовыгодные деловые связи с иностранными партнёрами.