В Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц из шести человек, обвиняемых в незаконном лишении свободы, вымогательстве, насильственных действиях сексуального характера, истязании и угрозе убийством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 28 декабря сообщили в СКП РФ.

Следствием установлено, что в октябре 2008 года четверо жителей города Томска (двое мужчин и две женщины) под предлогом того, что они подозревают в краже сотового телефона двух знакомых женщин, в течение двух суток насильно удерживали их, требуя с каждой по 50 тысяч рублей. При этом заподозренных в краже периодически то насильно помещали в погреб, запирая на замок, то избивали в доме, совершая в ходе избиения в отношении потерпевших насильственные действия сексуального характера, истязая их и угрожая убийством.

На вторые сутки к обвиняемым присоединились еще двое мужчин, которые также приняли участие в избиении и сексуальном надругательстве над потерпевшими. Спустя двое суток женщинам удалось сбежать из погреба, совершив подкоп.

В отношении всех шести обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.