В рамках основных мероприятий, связанных с подготовкой и провидением празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, в 2010-2011 годах планируется строительство детских садов в городе Бабушкин Кабанского района, посёлке Таксимо Муйского района и сёлах: Баргузин, Хоринск, Кижинга, Бичура, Орлик Окинского района, Багдарин Баунтовского района, Заиграево, Тарбагатай, Цолга Мухоршибирского района. Как 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики со ссылкой на министерство образования и науки Бурятии, общий лимит финансирования - почти 1,29 млрд рублей.

По межмуниципальной целевой программе "Развитие системы дошкольного образования в Республики Бурятия на 2009-2012 годы" завершено строительство детского сада посёлка Аэропорт в Улан-Удэ, ведётся реконструкция детских садов в городе Закаменске и в селе Харгана Селенгинского района. Объём средств - 60 млн рублей, из которых 44 млн выделено республиканским бюджетом и 16 млн - из муниципальных бюджетов.

В 2009 году начато строительство детского сада города Бабушкин Кабанского района и детсада в посёлке Таксимо Муйского района с общим финансированием из республиканского бюджета в размере 55 млн рублей.