В Кировской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году направлено 529,7 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте ЖКХ.

По информации департамента, Государственная корпорация - фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подвела итоги реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Фонд сообщил о 100-процентном выполнении Кировской областью в 2009 году плана по капитальному ремонту многоквартирных домов. Область опередила такие регионы Приволжского федерального округа, как Пермский край, Нижегородская и Ульяновская области, Республика Мордовия, и превысила среднероссийский показатель, составивший 94%.

По данным департамента, в реализации программ участвовали 42 муниципальных образования области.

В рамках программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов был осуществлен капитальный ремонт в 869 многоквартирных домах. На эти цели было направлено 529,7 млн. рублей. В том числе 469,1 млн. рублей составили средства Фонда, 33,8 млн. рублей - местных бюджетов, и еще 26,8 млн. рублей - средства собственников жилья.

В результате сотрудничества области с Фондом в 2009 году более 53 тыс. жителей региона улучшили условия проживания.

Всего в 2008-2009 годах Кировская область по программам капитального ремонта многоквартирных домов получила из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 835,5 млн. рублей, а общий объем направленных на капремонт средств составил более 1 млрд. рублей. Это позволило помочь улучшить условия проживания 125 тысячам жителей области.