Более семи километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления введено в эксплуатацию в Панинском районе Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Как подчеркнул выступивший на церемонии открытия газопровода 25 декабря заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Владимир Астанин, работы по газификации поселка Панино, в том числе и восточной его части, заметно активизировались после того, как контроль над социально-экономической ситуацией в районе взял губернатор Алексей Гордеев. Во время своей сентябрьской рабочей поездки по району глава региона резко критиковал местное руководство за низкие темпы газификации населенных пунктов и неудовлетворительную работу по решению вопросов жизнеобеспечения населения. К началу сентября уровень газификации района составлял лишь 0,4%, тогда как в среднем по области сельские районы газифицированы на 50%, а во многих селах области вообще уже давно забыли про уголь и мазут.

После завершения строительства межпоселкового газопровода от Панино до с.Дмитриевка в семи населенных пунктах введены в эксплуатацию разводящие газовые сети, построенные за счет областного бюджета и населения. В шести из них - с.Дмитриевка, п.Перелешино, р.п.Перелешинский, п.Первомайский, с.Калмычок, поселке Первомайского отделения Конезавода №11 - созданы условия для полной их газификации. Эти работы завершаются также в западной части райцентра Панино.

В тот же день в Панино торжественно введена в эксплуатацию блочно-модульная газовая котельная, которая станет обогревать не только школьные корпуса и детсад, но и Дом культуры, дом творчества детей и молодежи, центр занятости, совет ветеранов и другие объекты соцкультбыта. Ее строительство, по настоятельному совету губернатора, практически на год обогнало плановые сроки.

К концу 2009 года уровень газификации Панинского района достигнет 14%. В планах 2010 года - строительство по программе ОАО "Газпром" двух межпоселковых газопроводов, а также прокладка разводящих газовых сетей в семи населенных пунктах и ввод в эксплуатацию 15 газовых котельных. В наступающем году здесь рассчитывают полностью завершить газификацию и поселка Панино.