В Самарской области приговором Сергиевского районного суда Ольга Безручкина, Али Ибраев и еще 37 жителей области обвинялись в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору (ч.2, 3 ст.159 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Государственным обвинителем представлены доказательства того, что в период с ноября 2006 по февраль 2008 годов на территории города Самары и Самарской области Безручкина и Ибраев, заведомо зная о широкой применяемой в настоящее время практике потребительского кредитования, осуществляемой банками, расположенными на территории г. Самара и Самарской области, и о льготных условиях оформления и получения потребительских кредитов в указанных банках, разработали план преступной деятельности.

Согласно разработанному плану Ибраев организовывал отыскание лиц, готовых выступить заемщиками по кредитным договорам, указывал наименование товара, на который заемщикам необходимо было оформить договоры потребительского кредита, указывал торговые точки, в которых необходимо заемщикам оформлять договоры потребительского кредита, передавал Безручкиной денежные средства для оплаты первоначального взноса по кредитным договорам, организовывал сбыт имущества, добытого преступным путем, передавал Безручкиной деньги для передачи их заемщикам в качестве денежного вознаграждения, за оформление последними договоров потребительского кредита, распределял денежные средства, Безручкина организовывала отыскание лиц, готовых выступить заемщиками по кредитным договорам, проводила беседы с потенциальными заемщиками, вводя последних в заблуждение относительно дальнейшего погашения взятых заемщиками на себя кредитных обязательств, убеждала потенциальных заемщиков сообщать заведомо ложные сведения при составлении, анкеты - заявления к договору потребительского кредита, занималась доставкой потенциальных заемщиков для заключения договором потребительского кредита в магазины, расположенные на территории г. Самара и Самарской области, по указанию Ибраева занималась подбором товара, вносила в кассы магазинов первоначальные взносы за приобретенный в кредит товар, передавала Ибраеву для дальнейшей реализации товар и передавала потенциальным заемщикам денежные средства в качестве вознаграждения за оформление последними договоров потребительского кредита.

По данной схеме за указанный период времени Безручкиной было совершено 68 эпизодов мошенничества, Ибраевым - 56 эпизодов, другими участниками преступной группы от одного до пяти преступлений. Приговором Сергиевского районного суда подсудимым назначены наказания от двух до пяти лет лишения свободы условно с различными испытательными сроками. Осужденные не согласились с приговором суда и обжаловали его в вышестоящий суд, сославшись на необоснованность осуждения. Определением судебной коллегии по уголовным делам с учетом кассационного представления прокурора приговор в отношении 37 осужденных оставлен без изменения, а в части осуждения двух лиц в связи с нарушением требований УПК РФ при вынесении приговора отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение.