Следующий год после закрытия Игналинской АЭС станет годом начала энергетической независимости Литвы, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает BNS. "Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с Западными регионами", - сказа президент.

"С закрытием старой Игналинской АЭС 2010 год станет годом начала энергетической независимости. Литовская энергетика была и является зависимой от России, так как все энергоносители - поставка газа и электричества связана - с этой страной. Подобная зависимость от одной страны сложилась именно из-за старой АЭС. Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с Западными регионами", - сказала Грибаускайте.

По словам главы страны, закрытие Игналинской АЭС будет означать, что у страны появится возможность диверсифицировать энергетические источники за счет сотрудничества со странами Западной и Северной Европы. "Наконец-то начнется создание реального рынка электроэнергии, а что не решилась ни одна политическая сила, пока существовала старая Игналинская АЭС", - сказала Грибаускайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 31 декабря в 23.50 по литовскому времени, будет остановлена Игналинская АЭС в Литве. Литва перейдет из экспортёра в импортёры электроэнергии. Цена на электроэнергию с 1-го января для всех пользователей в Литве будет повышена минимум на 30%.

Напомним, что литовские электросети входят в Единое энергетическое пространство, объединяющее б.СССР. На сегодняшний день у Литвы нет соединений с сетями Западной Европы (UCTE) и сетями Скандинавии (NORDEL). Польша выставила условием строительства линии электропередач, связывающей Литву и Польшу, поставкой электроэнергии из Литвы не менее 1 ГВт. Скандинавия на сегодняшний день является в основном энергодефицитным регионом. 17% от всего объема продаж в NORDEL, по состоянию на 2008 год, обеспечивались поставками электроэнергии из России.