В Узбекистане вступил в силу закон, в котором установлен минимальный возраст для поступления на работу. Президент Узбекистана Ислам Каримов 24 декабря подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Узбекистан и Закон Республики Узбекистан "О гарантиях прав ребенка", который был принят нижней палатой парламента 12 августа 2009 года и одобрен верхней палатой парламента 4 декабря 2009 года.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости член Комитета верхней палаты парламента по вопросам науки, образования, культуры и спорта Ильхом Отабоев, этот правовой акт разработан в рамках имплементации в национальное законодательство требований международных документов, а именно Конвенции 138 Международной организации труда (МОТ) о минимальном возрасте приема на работу (Женева, 26 июня 1976 года), которая в прошлом году была ратифицирована Узбекистаном.

Конвенцией установлен минимальный возраст, с которого допускается прием на работу. При этом он не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и ниже 15 лет.

"В законодательстве нашей страны есть ряд норм касательно минимального возраста для приема на работу, согласно которым допускается прием на работу только с 16 лет. В то же время статья 77 Трудового кодекса содержит и другую норму. Она предусматривает, что лицо, достигшее пятнадцатилетнего возраста, может быть принято на работу с письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица. Таким образом 15 лет считается минимальным возрастом для поступления на работу", - отметил узбекский сенатор.

По его словам, в соответствии с требованиями Закона "Об образовании" в нашей стране дети получают обязательное общее среднее образование начиная с 6-7 лет и до 15-16 лет. Исходя из этого, на территории Республики Узбекистан установлен пятнадцатилетний возраст в качестве минимального возраста для приема на работу.

"Законом вносится изменение в часть вторую статьи 77 Трудового кодекса. Согласно этому изменению, в целях подготовки молодежи к труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей в свободное от учебы время, по достижении ими пятнадцати лет, с письменного согласия одного из родителей или заменяющего их лица. При этом они могут быть привлечены только к выполнению легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и развитию, не нарушающего процесс обучения", - подчеркнул Отабоев. Он также сообщил, что в несколько статей Трудового кодекса и в статью 20 Закона "О гарантиях прав ребенка" вносятся изменения уточняющего характера. "Таким образом, изменения и дополнения, внесенные на основе названного закона, не только гармонизируют национальное законодательство с международными правовыми нормами, но и тем самым еще более укрепляют законодательные гарантии прав подрастающего поколения в нашей стране", - заключил собеседник агентства.