Украинский президент Виктор Ющенко назвал провокацией обнародованное 25 декабря бывшим сотрудником секретариата президента Украины Ярославом Козачком соглашение о взаимодействии за подписями Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "Интер".

Напомним, согласно обнародованному Козачком соглашению, стороны обязываются избегать взаимной критики и использовать все возможности для поддержки Януковича во втором туре президентских выборов, а в случае победы лидера Партии регионов Ющенко обещан пост премьер-министра.

"Это фальшивка. Я никогда не буду премьер-министром у Януковича. Никогда. Запомните это", - заявил глава украинского государства.

Как сообщает пресс-служба секретариата украинского президента, Ющенко также дал поручение генеральному прокурору Украины срочно расследовать эту ситуацию.

В свою очередь Янукович также отрицает наличие соглашения с Ющенко. Представитель Партии регионов Анна Герман в комментарии "Украинской правде" заявила: "Это фальшивка, провокация, которую выбросили оппоненты лидера для того, чтобы продолжать свои технологии по очернению самого рейтингового кандидата в президенты. Мы решительно отвергаем эту провокацию". Она также процитировала слова самого Януковича: "У меня нет никакого соглашения с Ющенко, но я готов договариваться с каждым, если это нужно для того, чтобы граждане Украины жили лучше и чтобы государство быстрее остановило кризис, чтобы началось восстановление экономики и росло благосостояние у людей".

Стоит отметить, что 22 декабря источник в Партии регионов сообщил ИА REGNUM Новости, что Виктор Ющенко и Виктор Янукович ведут между собой переговоры. Согласно информации данного источника, Ющенко готов поддержать Януковича на президентских выборах в обмен на должность главы Нацбанка и гарантии от политических репрессий.