7 июня в Пензе состоится День культуры города Заречного. Связано это с тем, что в один день с юбилейными торжествами в Пензе, отметили 45-летие со дня образования ЗАТО (закрытого административно-территориального образования) и жители города Заречного. Праздник удался на славу. Это заметно даже по тексту сообщения об этом событии, полученного корреспондентом ИА REGNUM из пресс-центра губернатора: "Три дня на улицах и площадях бушевал праздник: игры на площадках, концертные программы, викторины, представления сменяли дискотеки и карнавальные шествия. Вершиной праздничного действия стал гала-концерт, в котором было собрано все лучшее из мира культуры и искусства, созданного городом Заречным за 45 лет. Стадион буквально "ревел" от восторга...".

В субботу 7 июня зареченцы подарят пензенцам часть своего праздника. С 10 до 18 часов на площади перед областным драматическим театром будут демонстрироваться произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, сборники стихов зареченских поэтов и прозаиков. В 11 утра муниципальный театр юного зрителя порадует детвору веселым спектаклем "Бременские музыканты" по пьесе Энтина и Гладкова.

А вечером состоится грандиозный, многожанровый концерт. В его программе запланировано выступление оркестра народных инструментов, хора русской народной песни, фольклорных ансамблей "Славяне" и "Млада", группы "Биг-бэнд" под управлением заслуженного работника культуры РФ Валерия Дмитриева. Выступят также представители центра циркового искусства "Виктория", танцевально-спортивные клубы "Звездопад" и "Вистерия", театр моды "Дива" и театр юного зрители, лучшие эстрадные коллективы города.

Учитывая, что далеко не каждый житель Пензы, даже при очень большом желании, может посетить город Заречный, хотя между ними чуть более 20 километров, зареченцы и решили показать в областном центре свою "выездную культурную программу" под девизом "В закрытом городе живут люди с открытой душой".