Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики ведёт переговоры с руководством России об участии в программе выплаты материнского капитала приднестровским жителям, обладающим российским гражданством. Об этом заявил 25 декабря в эфире приднестровского телеканала ТСВ председатель ВС ПМР Анатолий Каминский.

По словам спикера приднестровского парламента, на сегодняшний день по российской правительственной программе смогли получить средства уже 6 семей из Приднестровья. Работа с российскими коллегами, по словам Каминского, будет продолжена, а к 2011 году приднестровские депутаты намерены разработать собственную аналогичную программу.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, о возможности подключения Приднестровья к ряду российских национальных проектов заявила 2 сентября во время встречи с руководством приднестровской партии "Обновление" депутат Госдумы России от фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. С 1 января 2007 года в России вступил в силу Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", принятый в рамках национального проекта правительства Российской Федерации "Здоровье". В соответствии с законодательством, при появлении второго или последующего ребенка семья российских жителей получает право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тыс. руб. В Приднестровье проживает около 150 тыс. российских граждан.