В Вурнарском историко-краеведческом музее Чувашии открылась выставка "Старинная новогодняя игрушка", экспонаты для которой собирались в течение трёх лет. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Вурнарского района, с идеей собрать новогодние игрушки прошлого века директор музея Елена Шариповой обратилась к активистам районного женсовета, и они поддержали её.

На выставке можно увидеть игрушки 30-40 годов прошлого века: одна из ёлок украшена бусами из стеклянных трубочек и бусин, а также игрушками, "склеенными из двух половинок выпуклого тонированного картона". Ёлка, украшенная игрушками 50-60-х годов, изобилует советскими символами. "Особенно ценной является подвесная игрушка с изображением серпа и молота. Есть и пятиконечная звезда, также в форме игрушек представлены космический спутник и стручок гороха, являвшиеся символами развития экономики и освоения человеком космоса", - отмечают организаторы. При этом они также подчеркнули, что в то время активно использовались игрушки в форме кукурузного початка, снопа зерна: "В начале 1950-х, когда с продуктами в стране было напряжённо, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей. Как наглядный пример - на выставке представлены игрушки в форме огурца, грозди винограда". "Поскольку с брежневских времен ничего существенного в истории страны не происходило, то тематических игрушек стало заметно меньше, - продолжают авторы проекта. - Игрушки становились все более абстрактными. На елке 70-80 годов в основном шары. Но, как вспоминают их дарители, в это время очень ценились привезенные из-за границы германские игрушки, которые не были в широкой продаже для всех". Эти шары и подарены музею.

В районной администрации также отметили, что в следующем году Елена Шарипова планирует создать выставку елок, сделанных детьми из бросовых подручных материалов.