В рамках подготовки к праздникам в Иркутской области проверено 2.112 объектов - все, на которых планируется проведение мероприятий. Ежедневно готовы к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на территории региона 2.176 пожарных, 45 спасателей, 521 единица пожарной и аварийно-спасательной техники. Дополнительно к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия могут быть привлечены 8.544 пожарных и спасателей, 1.192 единицы пожарной и спасательной техники. Как 25 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, о дополнительных профилактических мерах по обеспечению общественной безопасности граждан в период проведения новогодних праздничных мероприятий доложил сегодня на заседании Регионального совета начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит.

В управлении МЧС вызывает обеспокоенность возросшее в текущем отопительном сезоне количество аварий на объектах ЖКХ Мамско-Чуйского, Ангарского, Иркутского и Усть-Илимского районов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обратил внимание на итоги проверки ночных клубов, проведённой на территории области. В Приангарье 193 таких объекта. После проверки 21 из них подлежит закрытию, а деятельность девяти должна быть приостановлена для устранения нарушений. Вопрос их функционирования должен быть решен через суд. "Ситуацию следует держать под особым контролем. Мы не должны допустить чрезвычайных ситуаций во время новогодних праздников", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.