В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства Омская область приступила к формированию системы дистанционного зондирования земель, которая позволит получать высокоточные данные о состоянии почв, прогнозировать и оценивать урожайность сельскохозяйственных культур. Эта работа в регионе возложена на федеральное госучреждение "Агрохимцентр "Омский", который уже приступил к обработке снимков, получаемым с помощью космических аппаратов "Космос-СХ". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, земли сельскохозяйственного назначения в регионе занимают 9,5 млн га, из которых 6,4 млн га - сельскохозяйственные угодья. Общая посевная площадь в 2009 году составила 2,9 млн га, 0,5 млн га паров.

В перспективе стоит задача с помощью системы дистанционного зондирования земель обследовать все земли сельскохозяйственного назначения, пока работы проводятся выборочно: в этом году в каждом районе области были отобраны экспериментальные хозяйства, которые предоставили полную информацию о состоянии земель. Теперь эти данные соотносятся с данными, полученными из космоса. В результате анализа будет получена точная картина состояния земель, культур. По сути, будут выявлены данные, которые получить до этого было практически невозможно. В частности, подобная система сможет выявить почвы, которые на сегодня вовлекать в сельхозоборот нецелесообразно - на их восстановление потребуются большие затраты. На снимках можно отследить урожайность на полях области, засоренность посевов, фазу развития растений, использование земель, правильное применение технологий. Это, как отмечают специалисты "Агрохимцентра", шаг к развитию "точечного земледелия": каждый участок поля по своему химическому составу разный, поэтому в одном месте требуется внесение удобрений, а в другом - нет. Благодаря данным из космоса можно будет подготовить рекомендации по "точечному" внесению удобрений, а это - вопрос сохранности почв, сокращения затрат на проведение посевной, а соответственно, снижения себестоимости конечной продукции.

Создание системы дистанционного зондирования профинансировано минсельхозом России, который заключил соответствующие договоры с Роскосмосом и Институтом космических исследований. На следующий год в рамках программы развития сельского хозяйства в Омской области предусмотрено проведение агрохимического обследования земель. На эти цели планируется выделить из областного бюджета на условиях софинансирования средства, которые, в том числе, позволят продолжить работу с космическими снимками.