Основываясь на исследованиях 1400 мировых аналитических центров, премьер-министр Армении Тигран Саркисян назвал четыре сценария возможного развития мирового экономического кризиса.

На встрече с журналистами 25 декабря премьер отметил, что согласно первому сценарию, кризис напоминает V-образную кривую, которая, достигнув дна, находится в стадии подъема. Согласно второму сценарию, кризис уже дошел до дна, однако ожидается его вторая волна. Третий сценарий также предполагает завершение в ближайшее время кризиса, однако, согласно этой логике, экономика будет восстанавливаться очень долго, например, в течение 10 лет. Эту версию поддерживают японские эксперты. И наконец, четвертый сценарий, предусматривающий также долгий ренессанс экономики.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Саркисян при этом отметил, в настоящее время превалирует число сторонников первого сценария. "Мы должны быть готовы ко всем четырем сценариям. Мы входим в 2010 год с остатком в 80 млрд драмов. Кроме того, у нас есть стабилизационный фонд в 54 млрд драмов", - заявил премьер, добавив, что Армения еще ожидает от международных структур финансовые потоки в размере 100 млн долларов. "Все это создает серьезные основы для противостояния новым испытаниям", - заявил премьер.

По его оценкам, 2009 год был годом, который раскрыл уязвимые стороны армянской экономики. "Несмотря на рекордное сокращение ВВП в 17%, антикризисная программа правительства была эффективной", - отметил он, добавив, что стратегия увеличить расходною статью было верной. Он сообщил, что если в 2008 году Армения затратила 810 млрд драмов (около 2 млрд долларов), то в 2009 году она затратила 900 млрд драмов (2,5 млрд долларов).