Калужским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении Исматулло Бобокулова, Юрия Иванова, Алексея Кормилицина и Наталии Щербаченко. Как сообщил 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор отдела областной прокуратуры, юрист 1 класса Григорий Козлов, в декабре 2005 года потерпевший - арбитражный управляющий, осуществлял процедуру банкротства одного из предприятий Калужской области. Бывшая собственница акций этого предприятия Наталья Щербаченко решила приобрести имущество комбината без соблюдения процедуры аукциона. Однако, конкурсный управляющий, проявив принципиальность, отказался выполнить просьбу женщины.

Осознав безуспешность отстранения потерпевшего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, Щербаченко решилась на его убийство. Для осуществления задуманного женщиной был привлечен Кормилицин, который Он организовал встречу подельников с Бобокуловым, который согласился убить конкурсного управляющего за 3 тыс долларов США. Иванов также за вознаграждение должен был оказать помощь в совершении убийства. 29 декабря 2005 года Иванов и Бобокулов приехали из Москвы в Калугу к дому, где проживал потерпевший. Когда арбитражный управляющий подъехал к своему дому, Бобокулов подошел к нему и выстрелил из пистолета, причинив мужчине опасное для жизни огнестрельное ранение. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.

Исследовав представленные государственными обвинителями доказательства, коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении всех подсудимых.

Приговором Калужского областного суда Бобокулов, Иванов, Кормилицин и Щербаченко осуждены к лишению свободы на сроки от 6 лет до 11 лет 6 месяцев. Местом отбывания наказания Бобокулову, Иванову и Кормилицину определена исправительная колония строгого режима, Щербаченоко - общего режима.

Между тем, приговор суда в законную силу не вступил. Осужденные намерены обжаловать его в Верховный суд РФ.