Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану признало пять крупнейших татарстанских молокозаводов виновными в нарушении закона "О защите конкуренции". Согласно выводам УФАС, компании совместно устанавливали низкие закупочные цены на молоко.

Еще в мае в УФАС поступило заявление Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, где выражалась озабоченность фактами резкого падения закупочных цен на сырое молоко. Как сообщает "Коммерсантъ. Волга-Урал", себестоимость молока в республике составляла тогда 8,3 рубля за литр, а молокозаводы снизили закупочные до 5,6 рубля.

В результате УФАС по РТ возбудило дело по нарушению ст. 11 закона "О защите конкуренции" ("Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов") в отношении пяти предприятий РТ: ЗАО КМП "Эдельвейс М" (группа "Юнимилк"), ОАО "Зеленодольский молочный комбинат" (группа "Нутритек"), ОАО "Чистопольский молочный комбинат", ОАО "Алабуга Сотэ" и ОАО "Вамин Татарстан".

Представители компаний наличие монопольного сговора категорически отрицают и решение УФАС собираются обжаловать. Сами предприятия, которые перерабатывают в совокупности около 74% производимого молока в Татарии, могут быть оштрафованы на суммы в размере от 1% до 15% оборота на рынке правонарушения.