Около 700 выпускников вузов 2009 года прошли стажировку на предприятиях Санкт-Петербурга в рамках антикризисной программы по занятости, при этом из общего числа выпускников вузов города работу не нашли менее 1%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 25 декабря на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава комитета по занятости правительства Санкт-Петербурга Павел Панкратов.

Панкратов сообщил также, что далеко не все выпускники вузов хотели пройти стажировку в рамках антикризисной программы и искали работу самостоятельно. Панкратов сообщил также, что в 2010 году 20,5 млн рублей будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга на организацию рабочих мест для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, в том числе и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эти средства будут выставлены на конкурс, а потом, когда будет выбрана организация, которая предоставит возможность несовершеннолетним трудоустроиться, деньги пойдут на организацию рабочих мест и оплату труда подростков.

Панкратов отметил также, что в уходящем году для службы занятости особую трудность представляли проблемы ликвидации в городе игорного бизнеса. В связи с ликвидацией игорных заведений без работы оказались3,5 тысячи человек. Также 3 тысячи человек потеряли работу в результате реформирования вооруженных Сил. "Ситуация на рынке труда в Санкт-Петербурге сложная, но контролируемая", -заявил Панкратов и отметил, что в 2010 году в I квартале в Санкт-Петербурге будут сокращены около 4 тысяч человек. "Но не все они будут безработными, кто-то пойдет на пенсию, кто-то- сразу же на переподготовку, кто-то на те же предприятия на другие должности", - отметил глава службы занятости.

Павел Панкратов сообщил, что в 2009 году с помощью специалистов служб занятости были трудоустроены 160 тысяч петербуржцев. А в целом каждую ярмарку вакансий посещает каждый раз около 20 тыс человек.