По итогам ежемесячного мониторинга в Саратовской области школьное питание получают 94,1% детей и подростков, из них горячее - 83,3% и буфетную продукцию - 10,8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Это самые высокие показатели за последние годы. Общая положительная тенденция роста охвата горячим питанием учащихся по сравнению с началом учебного года характерна для большинства районов области, причем в отдельных из них показатель вырос от 5% до 20%: в Краснокутском, Советском, Аркадакском, Татищевском, Воскресенском, Калининском, Краснопартизанском, Новоузенском районах. Вместе с тем, в четырех районах области отмечаются стабильно низкие показатели охвата горячим питанием: Алгайский - 68,1%, Пугачевский - 70,1%, Озинский - 74,8%, Марксовский - 79,3%. Резкое снижение показателей по сравнению с началом учебного года зарегистрировано в школах Турковского и Петровского районов. На период подготовки к новому учебному году во исполнение предписаний капитально отремонтированы пищеблоки 26 школ. Тем не менее, на текущий момент нуждаются в капитальном ремонте 46 пищеблоков, то есть каждый двадцатый.

Не имеют централизованного водоснабжения 21 школьный пищеблок. В обеспечении автономными водонагревателями нуждается каждый седьмой пищеблок сельской школы. Необходимо приобретение дополнительного холодильного и технологического оборудования в 15% школьных пищеблоков. Гигиеническая оценка школьных завтраков и обедов показала, что они не всегда соответствовали требованиям оптимального питания, при этом характер и качество питания неодинаково в разных школах. Основными нарушениями организации питания детей и подростков являются: несоблюдение режима питания; несоблюдение питьевого режима; несоблюдение оптимальных соотношений между основными ингредиентами пищи; избыток рафинированных продуктов, простых углеводов, животных жиров; дефицит растительных масел, ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов, гетерополисахаридов и клетчатки, витаминов группы В, витаминов С, А, Е, серосодержащих аминокислот, молочнокислых бактерий, пищевых антиоксидантов.

С января 2010 года в Саратовской области будет реализовываться проект "Школьное молоко" для учащихся первых - четвертых классов.

Начиная с нового учебного года, проведено 78 проверок образовательных учреждений в 23 районах Саратовской области по организации питания. За выявленные нарушения наложен 51 штраф.