28 декабря в Центре управления полётами в городе Королёве состоится сеанс видеосвязи Российского Деда Мороза с космонавтами Международной космической станции. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области.

В акции примет участие делегация Вологодской области во главе с первым заместителем губернатора Николаем Виноградовым. Напомним, что в настоящее время на Международной космической станции несёт вахту экипаж 21/22-й основных экспедиций. Его состав - командира корабля, бортинженер МКС-21/22 российский космонавт Максим Сураев, американский астронавт, бортинженер корабля, бортинженер МКС-21, командир МКС-22 Джеффи Уильямс, командир МКС-23 российский космонавт Олег Котов, американский НАСА Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Соити Ногути.

В составе вологодской делегации, принимающей участие в акции, также школьники из Вологды, Бабушкино и Рослятино. На пресс-конференции, которая состоится в Центре управления полётами, они подарят Деду Морозу метеорит и фотографию звёздного неба за вклад в популяризацию космической отрасли. Выбор подарка не случаен: этот объект по-настоящему космический. В дар сказочному волшебнику будет также передан сертификат с описанием параметров метеорита, времени и места, где он был найден.