В Великом Новгороде руководители предприятий и организаций представили руководству госкорпорации "Роснано" свои инновационные разработки. Как сообщили сегодня, 25 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Новгородской области, среди представленных проектов - разработки ученых Новгородского государственного университета, совместный с НовГУ проект кафедры микроэлектроники Санкт-Петербургского электротехнического университета, проекты ОАО "ОКБ-Планета", ООО "Мстатор" и других предприятий.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности госкорпорации "Роснано" Денис Гордин сообщил, что в нынешнем году госкорпорацией уже одобрены 55 проектов из различных регионов страны, общая сумма поддержки составит 30 млрд рублей.

"Роснано" заинтересовала налоговая политика Новгородской области в сфере поддержки инновационной деятельности. Первый заместитель председателя экономического комитета области Александр Ваниев сообщил, что для поддержки инновационных предприятий законодательством области предусмотрены льготы по региональным налогам и налогу на прибыль, предоставляются государственные гарантии. Ваниев уточнил, что в областном бюджете на 2010 год для предоставления государственных гарантий предусмотрены 1,6 млрд рублей.