Армения способна и должна стать транзитным государством, и в этом направлении ведутся определенные работы. Об этом 24 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил глава ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" (100% дочерняя компания ОАО РЖД) Шефкет Шайдуллин. Он обратил внимание на тот факт, что используя свое географическое положение, стать транзитным государством пытается и Грузия. "Тбилиси желает, чтобы железнодорожное сообщение для Европы в направлении Индии и Китая пролегало через Карс-Ахалкалаки. Мы же предлагаем железнодорожный путь Карс-Гюмри", - заявил Шайдуллин. Он заверил, что в этом направлении уже сделан серьезный вклад, в частности, полностью отремонтирована и приведена в соответствие с международными стандартами граничащая с Турцией армянская станция "Ахурик".

Сомнения в реалистичности данного проекта ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости выразил депутат парламента Армении, член Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", эксперт по экономическим вопросам Ара Нранян. Он отметил, что с точки зрения реализации, ЮКЖД должна позаботиться не столько об армянской железной дороге, сколько о турецкой - слаборазвитой и отсталой. "Я уж не говорю о других участках возможного пути. Но даже если ЮКЖД решится заняться также и развитием турецкой железной дороги, то подобная деятельность будет в лучшем случае использована другими, для других и вовсе не экономических целей. Направление "Восток-Запад" - это направление в никуда. И... к никому", - отметил он. Обосновывая этот тезис, Нранян подчеркнул, что в данной модели не надо сбрасывать со счетов и политическую составляющую, ведь как армяно-турецкие отношения, так и армяно-азербайджанские, а в перспективе и вся Средняя Азия вовсе не предрасполагают в ближайшие годы к спокойному и безоблачному, неконфликтному развитию.

Следует также напомнить, что ранее член Бюро Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян заявил, что в случае открытия железной дороги Карс-Гюмри - это будет тупиковая ветка, существование которой может получить смысл, если она дойдет до Нахичевани.