В ООО "Холдинг машиностроительных заводов" ("ХМЗ"), которая выполняет функции управляющей компании в отношении ЗАО "Корпорация Сплав" и ОАО "Контур"", на должность директора ООО "ХМЗ" назначен Виктор Пирогов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в холдинге, такое решение принято на собрании участников ООО.

Ранее эту должность занимал Владимир Федоров, находящийся сейчас под арестом.

Решениями арбитражных судов разных уровней осенью этого года были восстановлены в своих правах прежние собственники предприятия. В настоящее время на стадии оформления находятся сделки по продаже долей в ООО "ХМЗ" инвестиционным компаниям "Континенталь - инвест" и "ВЕИК".

Как заявил Виктор Пирогов корреспонденту ИА REGNUM Новости, "собственниками поставлена задача консолидировать активы предприятия и подготовить его к серьезной, эффективной работе с госкорпорацией РОСАТОМ".

Напомним, что во времена предыдущих руководителей предприятия наблюдатели высказывали беспокойство по поводу возможного вывода ряда активов из корпорации и перевода средств на личные банковские счета. Появление новых собственников, по мнению экспертов, - серьезный шаг на пути к декриминализации экономики Новгородской области.

Виктор Пирогов имеет более чем 20-ти летний стаж руководящей работы на предприятиях атомной промышленности. Руководил ведущими предприятиями, обеспечивающими производство металлов: ТНК "КазХром", "Аксуский завод ферросплавов", АО "Богословский алюминиевый комбинат", ЗАО "Новосибирский Электродный завод", ОАО "Алтай-Кокс", РУСАЛ.

Корпорация "Сплав" была основана на базе Новгородского арматурного завода, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей. На предприятиях корпорации работают около 3,5 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Владимир Федоров был взят под стражу 12 мая 2008 года. Ему были предъявлены обвинения по пунктам"а", "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство, совершенное организованной группой); части 3 и 4 статьи 174 (легализация имущества, приобретенного преступным путем), части 4 статьи 159 (мошенничество)которые предусматривают лишение свободы на срок до15 лет.