Руководство газеты "Труд" во главе с Александром Потаповым вступило в завершающую стадию переговоров с кругом инвесторов и представителями трудового коллектива газеты об акционировании и приватизации Автономной некоммерческой организации (АНО) "Редакция газеты "Труд". Об этом сообщил ИА REGNUM информированный источник в редакции газеты. По его данным, менеджемент "Труда" намерен оставить в своих руках 52% акций, а 48% продать инвесторам, среди которых представители руководства называют СУАЛ-Холдинг, РАО ЕЭС, "Межпромбанк", ряд нефтяных компаний.

"Труд" - последняя из массовых советских газет (после "Комсомольской правды", "Правды" и "Известий"), которая не прошла через формальную приватизацию. Газета обладает развитой корреспондентской инфраструктурой в регионах России и заграницей, стоимость ее недвижимости в Москве оценивается в десятки миллионов долларов. В последние годы тираж газеты резко упал, а главным источником дохода стали так называемые "договоры об информационном сотрудничестве".

Эксперты обращают внимание на непрозрачность экономической деятельности и фактической собственности на издание, неопределенность юридического статуса и происхождения прав газеты на недвижимость в центре Москвы, на название газеты. Неопределенными остаются отношения АНО "Редакция газеты "Труд" с ООО "Издательский дом газеты "Труд"". По экспертным оценкам, именно издательский дом в наибольшей степени обременен обязательствами перед партнерами: считается, что только "Газпрому" ИД "Труд" должен до 37 млн. долларов, но приватизации подлежит именно не издательский дом, а АНО "Редакция газеты "Труд".